HOME/ウィルフォワードBLOG
ほっこりブログ

フォトアルバム2017.08.15 Tue

ウィルフォワード6周年記念イベント「WF映画祭」を写真と映像と感想で振り返る

ウィルフォワード映画祭への想い 2011年8月8日に産声をあげたウィルフォワードは2017年8月8日で6歳の誕生日を迎えました。...

イベント2017.07.30 Sun

【ご招待】8.8 ウィルフォワード6周年記念映画祭

2011年8月8日に産声をあげたウィルフォワード 来月8日で丸6年になります。 覚えていますか、スタートしたあの頃を。 ウィルフ...

求人2017.06.30 Fri

ウィルフォワードクリエイターズ(映像・Web・写真・デザイン・ライティング)夏のインターンシップを募集します

6月30日、夜のオフィス。 「地方創生 × アート」のイベントが終わり、帰宅前にオフィスに寄ったウィルフォワード代表の成瀬。 成...

ヒストリー2017.06.30 Fri

加納由理・サロマ湖100kmウルトラマラソン優勝おめでとう!

本当に優勝してしまった。すごい! こんにちはウィルフォワードの志村です。 最近、あったウィルフォワードの中で嬉しいトピックを今回...

創造性の文化2017.06.29 Thu

アメリカのATDで人材開発の勉強してきたよ、まとめ編

こんにちは、志村です。 アメリカ視察報告シリーズの最終回です。 ▼これまでのブログは、下記よりご覧ください! ぼくらがアメリカを...

社内勉強会2017.06.18 Sun

クリエイターが感動を生み出すのは技術か情熱か

成瀬:今日は『ウィルフォワードのクリエイターが身につけるべきマインド』について話をしたいと思います。 クリエイターマインドとは?...

willforward creators

クリエイターズ2017.06.12 Mon

問題解決型クリエイターチーム ”Willforward Creators” 始動!

Willforward Creators はコチラ ⇒ “Willforward Creators”のサ...

自由の文化2017.05.26 Fri

集めるから集まるへ!あなたは自社の文化にワクワクしてる?

ウィルフォワードがモデルにした会社 初めまして、谷出です。ウィルフォワードブログ初登場です。実は私とウィルフォワード代表の成瀬(...

自由の文化2017.05.24 Wed

社員が仕事中にサーフィンにいっているよ、マヂで!

「仕事が毎日楽しい!」 「会社に行くことがワクワクする!」 「一緒に働く仲間は家族」 「お互いが好きな服装で仕事をする」 「出勤...

自由の文化2017.05.22 Mon

ぼくらがアメリカを旅するワケ

成瀬です。研修プロデューサー志村、人材育成トレーナーの佐藤さんと採用領域で一緒に仕事をしている採用研究所の谷出と4人でアメリカに...

社内勉強会2017.05.01 Mon

ウィルフォワードが考える求める人材と新しい働き方

成瀬:今日は『ウィルフォワードがどんな人たちと一緒に働きたいと思っているか?』について話したいと思っています。 どんな人と一緒に...

社内勉強会2017.04.25 Tue

どんなに忙しくても結果を出し続ける人が密かにしている自己管理術

インターン生の大嶋泰斗(おおしまたいと)です。 ウィルフォワードのインターン生になって驚いたことの1つは、「ウィルフォワード代表...

社内勉強会2017.04.21 Fri

新入社員必見!新人でも仕事で圧倒的な成果を出す方法

評価されるのは「頑張ったか」ではなく「結果を残したか」 今日は「ディレクターとしてどんなディレクションをしていくべきか」について...

社内勉強会2017.04.20 Thu

キュレーションメディアに振り回されないためにライターが心がける2つのこと

まえがき ウィルフォードのメンバーは成瀬さんに制作した記事、WEB、動画などのフィードバックをしてもらうことがよくあります。そん...

社内勉強会2017.04.09 Sun

自分らしい人生を歩むためのたった1つの法則

自分らしい人生を歩むために、ウィルフォワードで大切にしたい考え方の法則について、社内勉強会でウィルフォワード代表の成瀬が「自分の...

1 2 3 4 5 6