HOME/ウィルフォワードBLOG
ほっこりブログ

求人2016.11.24 Thu

【在宅ワーク・子連れ出勤可】働きたいお母さんの力を活かしたライター、編集、Webのお仕事

代表、成瀬パパになる こんにちは、ウィルフォワード代表の成瀬です。 今年の1月に息子が生まれて、パパになりました。 パパ1年生で...

ウィルフォワード紹介2016.10.19 Wed

平松、ウィルフォワード辞めるってよ

平松佑介、卒業 2011年8月8日に設立された株式会社ウィルフォワード。 (創業当初、社員の家族を招待してお茶会を開いた時の様子...

メディア掲載2016.09.06 Tue

佐藤政樹がノーベル賞受賞者山中博士に並んで大抜擢!

山中博士と並んで大抜擢! みなさんこんにちは、人材育成の講師をしている佐藤政樹です。 今回、私の半生をなんと月刊誌『致知』に取り...

採用活動2016.06.02 Thu

【10名限定】ウィルフォワードサマーインターンシップ2016開催します!

8〜9月の夏休みの2ヶ月間を利用して「ウィルフォワードサマーインターンシップ」を実施します。これまで多くのインターン生を受け入れ...

GOOD ACTION表彰式

メディア掲載2016.03.29 Tue

【受賞のお知らせ】第二回グット・アクションのウェルネス部門を受賞しました!

リクナビNEXT社が主催する「GOOD ACTION(以下グッドアクション)」のウェルネス部門に、『まるで大家族! 一軒家オフィ...

オナカマ理論とは

ウィルフォワード紹介2016.02.09 Tue

もはや本当の家族!? 人間関係が深まる「オナカマ理論」とは

オナカマ理論って何? 同じ釜の飯を食うことでお仲間になるという考え方、またその取り組みを「オナカマ理論」と名付けました。 世界を...

コンタクト2016.02.08 Mon

ウィルフォワードメンバーにfacebookで絡んでみる?

義務の報告ではなく、ワクワクのシェア ウィルフォワードには出社義務がない。 義務ではないからと言って出社しないというわけではない...

コンタクト2015.10.23 Fri

ウィルフォワードのyoutube動画を観に行こう!

  ウィルフォワードは、 たくさんの映像作品をつくってきました。 例えば、家族(仲間)の誕生日を盛大に祝う映像だったり、 はたま...

インターン生2015.05.28 Thu

佐藤政樹の一日に密着してみた!

みなさん、こんにちは。インターン生のまなです。 初代ちぃさんから2代目の密着探偵を引き継がせていただくことになりました! よろし...

ウィルフォワード紹介2015.04.16 Thu

1日で人はどこまで変われるのか本気で挑戦してみた結果・・・

人は変わることが出来る ウィルフォワードで映像のお手伝いをさせて頂いている、 「パーソナルトレーニングジムRIZAP」 人って努...

インターン生2015.01.15 Thu

ふと思うことがあって、家族孝行してみた(青木玲仁)

みなさん、こんにちは。インターン生の青木玲仁(あおきりょうと)です。 みんなからは”りょーと”って呼ばれています。 以前親孝行記...

親孝行2015.01.15 Thu

半年ぶりに実家に帰ったら、母が変わりすぎていて驚いた(小坂達広)

こんにちは! 雪山登山の領域に手を出したいけど、ちょっと怖くて一歩踏み出せていない、 ウィルフォワード映像クリエイターの小坂達広...

親孝行2015.01.15 Thu

兄と結んだ秘密の約束(三浦智絵美)

こんにちは! わが家の愛猫が大好きな、 インターン生の三浦智絵美です。 私には兄と、2人の姉がいます。4兄妹の末っ子として育ち、...

親孝行2015.01.15 Thu

台湾でウェイトレスに変装して、母に誕生日サプライズをしてみたら、倍返しされた。(岩崎理加)

二十歳のときにした親子の約束 皆さん、こんにちは! ウィルフォワードの映像クリエイターの岩崎理加です。 私には二十歳のときに母と...

親孝行2015.01.15 Thu

親孝行なんて、しっかりやるもんじゃないっしょ。(志村智彦)

こんにちは。志村智彦です。 さて、年末年始は久しぶりに実家へ帰る時間です。 そのため、絶好の親孝行日和となるわけです。 しかし、...

1 2 3 4 5 6