HOME/ウィルフォワードBLOG
ほっこりブログ

コンタクト2014.08.07 Thu

今、ウィルフォワードを取材した方が良い7つの理由

記者やメディア関係者の皆様へ こんにちは、ウィルフォワード雑用担当広報担当(暫定)の田中です。 8月からウィルフォワードは第4期...

ウィルフォワード紹介2014.08.05 Tue

世にも奇妙な婚活~ラブストーリーは突然に。~

これはある奇妙な婚活の物語である。 結婚相手を探す前にまず俺はマニュアル本を読み漁り自己分析をした。 自分はどんなタイプの人が好...

ヒストリー2014.07.27 Sun

2014年磐梯高原猪苗代湖マラソン写真20選

2014年7月11日(土)快晴。最高気温予報は32度 文字通り灼熱の夏のマラソン。挑んだのは初フルマラソン9名を含む14名(フル...

インターン生2014.07.21 Mon

成瀬拓也の1日に密着してみた!

みなさん、こんにちは。ちぃ(本名:清水千恵子)です。初代の密着探偵に任命していただきました。 ちぃ(清水千恵子) ウィルフォワー...

ヒストリー2014.07.07 Mon

ウィルフォワードのお引っ越し報告と経緯のドラマ

こんにちは、平松佑介です 2014年7月7日、ウィルフォワードは現在の大崎オフィスから、 新しく目黒にオフィスを移転させます。 ...

採用活動2014.07.06 Sun

動画メディア「教えて成瀬さん!」が生まれた背景

きっかけはウィルフォワード体験会「Think」終了後 ※ウィルフォワード体験会「Think」とは就職活動生向けにウィルフォワード...

インターン生2014.06.09 Mon

なぜ、ウィルフォワードは真夏のフルマラソンに挑戦することになったのか?

話は半年くらい前まで遡る 今回のストーリーのキーマンは自称”チキン女子大生”こと「渡邉麻子(わたなべあさ...

イベント2014.05.26 Mon

ウィルフォワードの最新イベント

ウィルフォワードでは、 ウィル(夢・志)をフォワード(発信)していく文化を共有するために様々な イベントを企画しています。 例え...

ウィルフォワード紹介2014.04.19 Sat

ランニングイベント「RUNフェス」で一つの家族になる

こんにちは、ウィルフォワードのインターン生のやじまるです。 今日はマラソン元日本代表で現スポーツタレントの西田隆維さんが主催した...

社内勉強会2014.04.18 Fri

うぃるくりは映像制作会社なのか?

こんばんは! インターン生のやじまること矢島一樹です! 本日、6回目のクリエイター勉強会が開催されました! 新卒採用プロジェクト...

ウィルフォワード紹介2014.04.16 Wed

仲間の誕生日を徹底的に祝い、潜在愛を形にしよう!

こんにちは、4月よりウィルフォワードでインターンとして活動させていただいております、 小野瀬わかなです。「わかな」と呼んでくださ...

採用活動2014.04.16 Wed

僕たちの本気の想いは、区民センターの守衛さんも動かした!

おはようございます。代表の成瀬です。 ウィルフォワードが新卒採用をしている話は 以前も触れたことがありますが、 予想よりも応募が...

ウィルフォワード紹介2014.04.14 Mon

組織文化は朝食から!団結感を高めるパワーモーニング!?

おはようございます。新インターン生のしゅうへい(金子周平)です。 ウィルフォワードが初期から大切にして続けている“朝ごはん”を ...

採用活動2014.04.08 Tue

愛を土台に世の就職活動を変えてやる

こんにちは、成瀬です。 毎度白熱する「ウィルフォワード体験会Think」が今日も白熱。 ウィルフォワードの思いをストレートに学生...

ヒストリー2014.04.05 Sat

ウィルフォワード初のグループ会社が誕生!

こんにちは!田中健人です!今日は、インサイドメンバーと呼んでいる ウィルフォワードのコアメンバーが集まり、 一日仕事を止めて、全...

1 2 3 4 5 6