HOME/ウィルフォワードBLOG
ほっこりブログ

ウィルフォワード紹介2015.01.15 Thu

Will(志)とはワクワクするもの(鈴木健太)

ウィルフォワードで新しく始めた社内研修”Culture24″ 鈴木健太です。 今年の4月からタイに移住し...

親孝行2014.12.25 Thu

カメラがつなぐ家族の手と手

写真が放つメッセージってすごい こんにちは! インターン生(ライター)の三浦智絵美です。 最近、社内でちょっと気になる噂を聞きつ...

インターン生2014.10.14 Tue

ウィルフォワードでライターを経験すると、ここまで成長できる!

こんにちは、インターン生の小野瀬わかなです。 私がウィルフォワードでライターのインターン(通称ライターン)として活動させて頂くよ...

インターン生2014.10.12 Sun

ビビリ女子大生が敗者復活でウィルフォワードに飛び込んだ

実は私はインターン試験で不合格だった・・・ こんにちは。インターン生の小野瀬わかなです。 私がウィルフォワードと関わりたいと思っ...

ウィルフォワード紹介2014.09.13 Sat

「じゃあ、俺、来年からタイに移住するわ」 と決めたたった一つの理由(鈴木健太)

幕末の維新志士に憧れて 鈴木健太です。突然ですが、来年からタイに移住します。まだ、何をするか具体的なことはこれからですが、おそら...

ウィルフォワード紹介2014.09.12 Fri

社員でキャンプにいくと良い7つの理由

こんにちは、ウィルフォワードの志村です。 こんにちは、インターン生の清水です。 志村:この前のキャンプ楽しかったね! 清水:はい...

インターン生2014.09.04 Thu

映像クリエイター小坂達広の一日に密着してみた!

こんにちは!インターン生「ちぃやん」こと清水千恵子です。 ちぃ(清水千恵子) ウィルフォワードの社員やインターン生の一日にリアル...

インターン生2014.09.01 Mon

ウィルフォワードのインターンで学んだ3つの大切なこと

こんにちは、インターン生の青木玲仁(あおきりょうと)です。 現在、理系の大学院2年生。 大学4年間は体育会の剣道部に所属し、 文...

インターン生2014.08.21 Thu

小野瀬わかなの1日に密着してみた!

みなさん、こんにちは。インターン生「ちぃやん」こと清水千恵子です。 ちぃ(清水千恵子) ウィルフォワードのインターン生や社員の一...

親孝行2014.08.15 Fri

ちょっと苦手だった父の還暦を家族で祝ってみた件

どうも、シムシムです。今日は親孝行についてのお話です。 僕は割と親孝行をしている方だと思います。 母親とは友達みたいに二人で居酒...

親孝行2014.08.14 Thu

究極の親孝行とは何か

皆さま、こんにちは。 映像クリエイターの岩崎理加(Rica Chang)です。 突然ですが、皆さまは「親孝行」していますか? 一...

親孝行2014.08.13 Wed

寡黙な父と肩を並べてゆっくりと

僕がよくしゃべるのは母親ゆずりで、父は寡黙で真面目な人。中学生の時に南極探検隊のことを知って「将来は自分も南極に行く」と夢を持ち...

親孝行2014.08.12 Tue

母の日にモノより思い出をやってみて思うこと(小坂達広)

母にプレゼントした意外なもの こんにちは! 最近めっきり登山好きになったウィルフォワードの映像クリエイター小坂達広です。 少し前...

インターン生2014.08.11 Mon

23歳になって考えた「親孝行ってどうやってやるんだ?」

オフサイト(仕事以外)に会社らしさがでる 皆さんこんにちは。インターン生の青木玲仁(りょーと)です。 これまでウィルフォワードと...

ウィルフォワード紹介2014.08.09 Sat

高校生は見た!ウィルフォワードのココが凄い!

こんにちは、私たちは千葉県立東葛飾高校2年生のダーヤマ(左)、ほのか(中央)、るいこ(右)です。短期インターンシッププログラムで...

1 2 3 4 5 6