HOME/ウィルフォワードBLOG
ほっこりブログ

愛の文化2014.03.12 Wed

家族を巻き込んでパラグライダーに出かけよう!!

こんにちは、代表の成瀬です。 僕らは定期的に社員やその家族、インターン+αを誘って、 全力で遊びに行きます。それが通称ウィルレク...

自由の文化2014.03.11 Tue

クリエイターが経営者意識を持ったら、もっとスゴいことになると思う

こんにちは、小坂です。僕たち、ウィルフォワードクリエイト、通称うぃるくりで年間事業計画を立てています。 その事業計画の相談を成瀬...

うぃるくり2014.03.06 Thu

人を巻き込み動機付けしてしまう『祭りディレクション』の極意

こんにちは、代表の成瀬です。 「祭り(まつり)ディレクション」という言葉がウィルフォワードあります。一般的な言葉ではないので、僕...

愛の文化2014.03.04 Tue

個人の志から伝播していくマーケティング手法がある!?

こんにちは、代表の成瀬です。 今日はWillとマーケティングの関係について話します。 ウィルフォワードは個人の志(Will)をと...

自由の文化2014.02.28 Fri

出社義務なし、ワークスタイルは超自由。だからこそ責任が大切!

皆様こんにちは!クリエイティブ担当の岩崎です。 今日は羽田空港にてノマドワーク。 国際線の4階にあるCafe Cardinalで...

採用活動2014.02.24 Mon

チキン女子大生の挑戦が一段落した件!

こんにちは、あこ(渡邉麻子)です。 イベントの終わりは何でこんなに寂しいんでしょう。 もう不安で、苦しくて、伝えたい思いがあり過...

採用活動2014.02.20 Thu

Twitter経由で採用され、22歳で子会社社長になる僕が今、思うこと。

こんにちは田中健人です。先日2月20日は新卒採用イベントウィルフォワード体験会 「Think」が行われ会場いっぱいの学生たちが、...

愛の文化2014.02.16 Sun

世界を一つの家族にするミャンマー旅行!笑顔は世界共通言語

こんばんは!ウィルフォワードでの癒し系ライターあこ(渡邉麻子)です。 先日、2月14日から5日間、ウィルフォワードのインターン生...

採用活動2014.02.14 Fri

非常識な新卒採用。実はもっとも本質な採用のあり方かもしれない。

こんにちは、平松です。 2014年、僕たちは自分たちの変わらない価値観を世の中にどんどん発信していき、 大きな飛躍の1年にしよう...

愛の文化2014.01.14 Tue

親孝行から世界は幸せになっていく

平成の将軍こと鈴木健太です。今日は俺のほっこり話をしたいと思う。 実はその昔、ずっと実家暮らしだった俺は本当に家を出たかった。 ...

愛の文化2014.01.05 Sun

インタビューの極意とは!?女子大生がクライアントを愛しすぎて、つなぎまで着ちゃった件。

インターン生のコトコです。 私は、ライターとしてウィルフォワードで働いています。もともと全くの素人だったのですが、 いまでは、国...

1 2 3 4 5 6