HOME/ウィルフォワードBLOG
ほっこりブログ

自由の文化2014.04.19 Sat

ランニングイベント「RUNフェス」で一つの家族になる

こんにちは、ウィルフォワードのインターン生のやじまるです。 今日はマラソン元日本代表で現スポーツタレントの西田隆維さんが主催した...

創造性の文化2014.04.18 Fri

うぃるくりは映像制作会社なのか?

こんばんは! インターン生のやじまること矢島一樹です! 本日、6回目のクリエイター勉強会が開催されました! 新卒採用プロジェクト...

愛の文化2014.04.16 Wed

仲間の誕生日を徹底的に祝い、潜在愛を形にしよう!

こんにちは、4月よりウィルフォワードでインターンとして活動させていただいております、 小野瀬わかなです。「わかな」と呼んでくださ...

誠実の文化2014.04.16 Wed

僕たちの本気の想いは、区民センターの守衛さんも動かした!

おはようございます。代表の成瀬です。 ウィルフォワードが新卒採用をしている話は 以前も触れたことがありますが、 予想よりも応募が...

愛の文化2014.04.14 Mon

組織文化は朝食から!団結感を高めるパワーモーニング!?

おはようございます。新インターン生のしゅうへい(金子周平)です。 ウィルフォワードが初期から大切にして続けている“朝ごはん”を ...

愛の文化2014.04.08 Tue

愛を土台に世の就職活動を変えてやる

こんにちは、成瀬です。 毎度白熱する「ウィルフォワード体験会Think」が今日も白熱。 ウィルフォワードの思いをストレートに学生...

ヒストリー2014.04.05 Sat

ウィルフォワード初のグループ会社が誕生!

こんにちは!田中健人です!今日は、インサイドメンバーと呼んでいる ウィルフォワードのコアメンバーが集まり、 一日仕事を止めて、全...

ヒストリー2014.04.05 Sat

ウィルフォワード全社員研修なう!!

インターンシップ生も一緒に総勢16名で研修中。 リーダーシップや事業戦略など、楽しくて可笑しく、ほっこりと進んでいます! 昨日、...

誠実の文化2014.03.25 Tue

お客さまだと思ったら頑張れない!?

こんばんは、 映像クリエイターの岩崎です! 最近、新卒採用のイベントで、 仕事のことを語る機会が多いのですが、 その中で、私がよ...

愛の文化2014.03.12 Wed

家族を巻き込んでパラグライダーに出かけよう!!

こんにちは、代表の成瀬です。 僕らは定期的に社員やその家族、インターン+αを誘って、 全力で遊びに行きます。それが通称ウィルレク...

自由の文化2014.03.11 Tue

クリエイターが経営者意識を持ったら、もっとスゴいことになると思う

こんにちは、小坂です。僕たち、ウィルフォワードクリエイト、通称うぃるくりで年間事業計画を立てています。 その事業計画の相談を成瀬...

うぃるくり2014.03.06 Thu

人を巻き込み動機付けしてしまう『祭りディレクション』の極意

こんにちは、代表の成瀬です。 「祭り(まつり)ディレクション」という言葉がウィルフォワードあります。一般的な言葉ではないので、僕...

愛の文化2014.03.04 Tue

個人の志から伝播していくマーケティング手法がある!?

こんにちは、代表の成瀬です。 今日はWillとマーケティングの関係について話します。 ウィルフォワードは個人の志(Will)をと...

自由の文化2014.02.28 Fri

出社義務なし、ワークスタイルは超自由。だからこそ責任が大切!

皆様こんにちは!クリエイティブ担当の岩崎です。 今日は羽田空港にてノマドワーク。 国際線の4階にあるCafe Cardinalで...

採用活動2014.02.24 Mon

チキン女子大生の挑戦が一段落した件!

こんにちは、あこ(渡邉麻子)です。 イベントの終わりは何でこんなに寂しいんでしょう。 もう不安で、苦しくて、伝えたい思いがあり過...

1 2 3 4 5 6