HOME/ウィルフォワードBLOG
ほっこりブログ
オナカマ理論とは

愛の文化2016.02.09 Tue

もはや本当の家族!? 人間関係が深まる「オナカマ理論」とは

オナカマ理論って何? 同じ釜の飯を食うことでお仲間になるという考え方、またその取り組みを「オナカマ理論」と名付けました。 世界を...

コンタクト2016.02.08 Mon

ウィルフォワードメンバーにfacebookで絡んでみる?

義務の報告ではなく、ワクワクのシェア ウィルフォワードには出社義務がない。 義務ではないからと言って出社しないというわけではない...

コンタクト2015.10.23 Fri

ウィルフォワードのyoutube動画を観に行こう!

  ウィルフォワードは、 たくさんの映像作品をつくってきました。 例えば、家族(仲間)の誕生日を盛大に祝う映像だったり、 はたま...

1日密着2015.05.28 Thu

佐藤政樹の一日に密着してみた!

みなさん、こんにちは。インターン生のまなです。 初代ちぃさんから2代目の密着探偵を引き継がせていただくことになりました! よろし...

愛の文化2015.04.16 Thu

1日で人はどこまで変われるのか本気で挑戦してみた結果・・・

人は変わることが出来る ウィルフォワードで映像のお手伝いをさせて頂いている、 「パーソナルトレーニングジムRIZAP」 人って努...

愛の文化2015.01.15 Thu

ふと思うことがあって、家族孝行してみた(青木玲仁)

みなさん、こんにちは。インターン生の青木玲仁(あおきりょうと)です。 みんなからは”りょーと”って呼ばれています。 以前親孝行記...

親孝行2015.01.15 Thu

半年ぶりに実家に帰ったら、母が変わりすぎていて驚いた(小坂達広)

こんにちは! 雪山登山の領域に手を出したいけど、ちょっと怖くて一歩踏み出せていない、 ウィルフォワード映像クリエイターの小坂達広...

親孝行2015.01.15 Thu

兄と結んだ秘密の約束(三浦智絵美)

こんにちは! わが家の愛猫が大好きな、 インターン生の三浦智絵美です。 私には兄と、2人の姉がいます。4兄妹の末っ子として育ち、...

親孝行2015.01.15 Thu

台湾でウェイトレスに変装して、母に誕生日サプライズをしてみたら、倍返しされた。(岩崎理加)

二十歳のときにした親子の約束 皆さん、こんにちは! ウィルフォワードの映像クリエイターの岩崎理加です。 私には二十歳のときに母と...

親孝行2015.01.15 Thu

親孝行なんて、しっかりやるもんじゃないっしょ。(志村智彦)

こんにちは。志村智彦です。 さて、年末年始は久しぶりに実家へ帰る時間です。 そのため、絶好の親孝行日和となるわけです。 しかし、...

自由の文化2015.01.15 Thu

Will(志)とはワクワクするもの(鈴木健太)

ウィルフォワードで新しく始めた社内研修”Culture24″ 鈴木健太です。 今年の4月からタイに移住し...

親孝行2014.12.25 Thu

カメラがつなぐ家族の手と手

写真が放つメッセージってすごい こんにちは! インターン生(ライター)の三浦智絵美です。 最近、社内でちょっと気になる噂を聞きつ...

インターン生2014.10.14 Tue

ウィルフォワードでライターを経験すると、ここまで成長できる!

こんにちは、インターン生の小野瀬わかなです。 私がウィルフォワードでライターのインターン(通称ライターン)として活動させて頂くよ...

インターン生2014.10.12 Sun

ビビリ女子大生が敗者復活でウィルフォワードに飛び込んだ

実は私はインターン試験で不合格だった・・・ こんにちは。インターン生の小野瀬わかなです。 私がウィルフォワードと関わりたいと思っ...

自由の文化2014.09.13 Sat

「じゃあ、俺、来年からタイに移住するわ」 と決めたたった一つの理由(鈴木健太)

幕末の維新志士に憧れて 鈴木健太です。突然ですが、来年からタイに移住します。まだ、何をするか具体的なことはこれからですが、おそら...

1 2 3 4 5 6