HOME/ウィルフォワードBLOG/愛の文化の一覧

愛の文化の一覧結果

愛の文化2016.10.19 Wed

平松、ウィルフォワード辞めるってよ

平松佑介、卒業 2011年8月8日に設立された株式会社ウィルフォワード。 (創業当初、社員の家族を招待してお茶会を開いた時の様子...

オナカマ理論とは

愛の文化2016.02.09 Tue

もはや本当の家族!? 人間関係が深まる「オナカマ理論」とは

オナカマ理論って何? 同じ釜の飯を食うことでお仲間になるという考え方、またその取り組みを「オナカマ理論」と名付けました。 世界を...

愛の文化2015.04.16 Thu

1日で人はどこまで変われるのか本気で挑戦してみた結果・・・

人は変わることが出来る ウィルフォワードで映像のお手伝いをさせて頂いている、 「パーソナルトレーニングジムRIZAP」 人って努...

愛の文化2015.01.15 Thu

ふと思うことがあって、家族孝行してみた(青木玲仁)

みなさん、こんにちは。インターン生の青木玲仁(あおきりょうと)です。 みんなからは”りょーと”って呼ばれています。 以前親孝行記...

愛の文化2014.09.12 Fri

社員でキャンプにいくと良い7つの理由

こんにちは、ウィルフォワードの志村です。 こんにちは、インターン生の清水です。 志村:この前のキャンプ楽しかったね! 清水:はい...

愛の文化2014.08.11 Mon

23歳になって考えた「親孝行ってどうやってやるんだ?」

オフサイト(仕事以外)に会社らしさがでる 皆さんこんにちは。インターン生の青木玲仁(りょーと)です。 これまでウィルフォワードと...

愛の文化2014.08.09 Sat

高校生は見た!ウィルフォワードのココが凄い!

こんにちは、私たちは千葉県立東葛飾高校2年生のダーヤマ(左)、ほのか(中央)、るいこ(右)です。短期インターンシッププログラムで...

愛の文化2014.08.09 Sat

ウィルフォワードより暑中見舞い申し上げます。

ウィルフォワードより暑中見舞い申し上げます。 暑い日が続きますが、いかがお過ごしですか?ウィルフォワードは7月に創業から2年半を...

愛の文化2014.08.05 Tue

世にも奇妙な婚活~ラブストーリーは突然に。~

これはある奇妙な婚活の物語である。 結婚相手を探す前にまず俺はマニュアル本を読み漁り自己分析をした。 自分はどんなタイプの人が好...

愛の文化2014.06.09 Mon

なぜ、ウィルフォワードは真夏のフルマラソンに挑戦することになったのか?

話は半年くらい前まで遡る 今回のストーリーのキーマンは自称”チキン女子大生”こと「渡邉麻子(わたなべあさ...

愛の文化2014.04.16 Wed

仲間の誕生日を徹底的に祝い、潜在愛を形にしよう!

こんにちは、4月よりウィルフォワードでインターンとして活動させていただいております、 小野瀬わかなです。「わかな」と呼んでくださ...

愛の文化2014.04.14 Mon

組織文化は朝食から!団結感を高めるパワーモーニング!?

おはようございます。新インターン生のしゅうへい(金子周平)です。 ウィルフォワードが初期から大切にして続けている“朝ごはん”を ...

愛の文化2014.04.08 Tue

愛を土台に世の就職活動を変えてやる

こんにちは、成瀬です。 毎度白熱する「ウィルフォワード体験会Think」が今日も白熱。 ウィルフォワードの思いをストレートに学生...

愛の文化2014.03.12 Wed

家族を巻き込んでパラグライダーに出かけよう!!

こんにちは、代表の成瀬です。 僕らは定期的に社員やその家族、インターン+αを誘って、 全力で遊びに行きます。それが通称ウィルレク...

愛の文化2014.03.04 Tue

個人の志から伝播していくマーケティング手法がある!?

こんにちは、代表の成瀬です。 今日はWillとマーケティングの関係について話します。 ウィルフォワードは個人の志(Will)をと...

1 2